0 обсудить на форуме

Антибиотики перед кесаревым уменьшают риск инфекции

Подготовлено:

Ученые предложили вводить антибиотики беременным перед кесаревым, а не после него, пишет журнал Obstetrics & Gynecology.

Антибиотики перед кесаревым уменьшают риск инфекции

 

Американские исследователи проанализировали результаты наблюдений за восемью тысячами женщин, которым была проведена операция кесарева сечения в одной из больниц штата Мэриленд.

Обычной практикой в США считается назначение матери антибиотиков после того, как ребенок извлечен из ее утробы, а пуповина перерезана. Считается, что если давать матери антибиотики до родов, то препарат может скрыть первые признаки сепсиса у новорожденного. Американцы предложили начинать вводить антибиотики за час до операции. Оказалось, что это значительно снижает риск инфицирования организма матери после родов и не влияет на здоровье ребенка.

При этом, подчеркивают ученые, значительное снижение распространения инфекции в родовом отделении было достигнуто несмотря на прирост числа пациенток с избыточным весом. За период исследований 35,7% женщин, рожавших путем кесарева сечения, имели индекс массы тела (ИМТ) выше 35. А известно, что высокий ИМТ приводит к повышенному риску инфекционного заболевания после операции.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

10 показаний к кесареву сечению

О показаниях к кесареву сечению будущая мама может узнать как с первых дней беременности, так и накануне или во время родов. В каких случаях необходим этот способ родоразрешения?

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

При небольшой миоме матки беременность женщине даже показана, необходимо только заранее обсудить с врачом план ее ведения.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.