Med

Антидепрессанты помогают в лечении инсульта

Подготовлено:

Исследователи обнаружили, что спустя несколько недель после ишемического инсульта у мышей развиваются депрессивные симптомы – раздражительность, вялость и унылость.

Развитие «депрессии» у мышей обусловлено гибелью нервных клеток в пострадавших от инсульта мозговых зонах. Тот же самый процесс характерен и для людей.

Ученые из Берлина, Бохума, Магдебурга и Бостона показали, что лечение ципрамилом не только помогает преодолеть депрессию, но и смягчает постинсультную дегенерацию нервных клеток. Введение антидепрессантов в лекарственную схему позволяет значительно сократить объем зоны мозга, пораженной инсультом. «Полученные результаты продемонстрировали, что антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина способны защищать нервные клетки. Их защитный эффект может быть использован медиками даже в том случае, когда лечение начато лишь на следующий день после инсульта», – отмечает профессор Голо Кроненберг (Prof. Golo Kronenberg).

Постинсультная депрессия – хорошо знакомое медикам состояние. Она заметно снижает шансы больного выжить и восстановить свое здоровье. Лежащий в ее основе нейробиологический механизм давно привлек внимание биологов и был досконально изучен. Тем не менее практически никто не обращал внимание на способность антидепрессантов оказывать благотворное влияние на постинсультное состояние больных. «До сих пор считалось, что при инсульте окно возможностей существует лишь в течение нескольких первых часов. Антидепрессанты позволяют выгадать время: с их помощью на постинсультное состояние больного можно позитивно воздействовать в течение нескольких дней», – говорит проф. Маттиас Эндрес (Prof. Matthias Endres).

В ближайшем будущем международный исследовательский коллектив планирует при помощи нейровизуализации детально проследить за процессом гибели нервных клеток мозга у людей, перенесших инсульт. В научный план Берлинского экспериментального научно-исследовательского и клинического центра также поставлена работа с пациентами, страдающими от постинсультной депрессии.

Источник:
News-medical.net