Антитабачный закон запретил электронные сигареты

Подготовлено:

Самое популярное средство для борьбы с курением - электронные сигареты - формально оказалось под запретом.

Согласно вступившему в силу с 1 июня 2013 года закону «Об охране здоровья граждан от  воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в России вводится запрет на «использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями». Поскольку  большая часть моделей электронных сигарет имитируют обычные, то они попадают под действие данного закона. Правда, по мнению юристов, пока еще не запрещены маленькие одноразовые версии, не столь похожие на традиционные сигареты.
 
В этом году от сигарет решили отказаться 37,4% курящих россиян старше 16 лет. По данным экспертов из исследовательской компании Synovate Comcon, в I квартале 2013 года электронные сигареты вышли на первое место по популярности среди людей, бросающих курить (16,2%). Никотиновую жевательную резинку используют 12% граждан. 7,7% в попытках отказаться от вредной привычки выбирают никотиновые таблетки и столько же граждан предпочитает никотиновые пластыри. Только 0,3% спасается при помощи ингаляторов и спреев. Больше всего (65%) бросающего курить населения экспериментирует с народными средствами и рецептами из интернета. 
 
Пока самыми курящими в России регионами являются Москва (32,8% жителей) и Санкт-Петербург (32,3%). А самый «курящий» возраст - это 35-44 года (32,9% курильщиков). Меньше всех курят граждане старше 65 лет (13,1%).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.