0 обсудить на форуме

Аутизм смогут определить по анализу крови

Подготовлено:

Международная команда ученых объявила об открытии белков – биомаркеров аутизма, сообщает журнал Translational Psychiatry.

Исследователи из Ирана и Швеции провели сравнительный анализ образцов плазмы крови 32 детей, имеющих диагноз «расстройство аутистического спектра» (ASD), и 31 здорового ребенка (контрольная группа).

В ходе исследования было выявлено три белка, по которым экспериментальная и контрольная группы значительно отличались друг от друга. Все три белка вовлечены в формирование иммунного ответа организма.

Собственно понятие «аутизм» включает в себя целый комплекс расстройств нервной системы. Разнообразие проявлений аутизма и разная степень выраженности симптомов делает поиск биохимических или генетических маркеров заболевания крайне актуальной проблемой. Кроме того, доказано, что ранняя диагностика аутизма позволяет уменьшить проявление симптомов некоторых разновидностей расстройств аутистического спектра.

Полученные исследователями данные дают надежду на создание теста на быстрое и точное определение заболевания еще до появления его первых симптомов.

Источник: 
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.