БАД для бодибилдинга опасны для печени

Подготовлено:

Диетические, и в том числе травяные, биологически активные добавки, которые применяются в бодибилдинге приводят к повреждениям печени.

Американские исследователи из сети медицинских центров имени Альберта Эйнштейна проанализировали 845 случаев поражения печени, отмеченных клиниками сети с 2004 по 2012 год. Из этого числа 16% случаев (136 пациентов) были вызваны приемом БАД, а остальные 709 - приемом рецептурных препаратов.
 
136 пациентов принимали 262 различных препарата. После исключения пересекающихся случаев в списке остались 44 пациента, пострадавших от БАД для бодибилдинга, и еще 85 пациентов с поражениями печени, вызванными приемом других БАД. Следует добавить, что первые признаки поражения печени - это желтуха и зуд. У всех бодибилдеров (100% пострадавших) наблюдались данные симптомы. В группе, принимавшей другие БАД, желтуха развилась только у 44%.
 
Итоговая статистика показала, что за исследуемый период доля случаев заболеваний печени, вызванных биологически активными добавками, выросла с 7% до 20%. При этом среди поклонников бодибилдинга рост частоты случаев поражений печени БАД был максимальным по сравнению с другими добавками: от 2% до 7% против роста с 5% до 12%.
 
Исследователи также отмечают, что зачастую люди даже не упоминают на приеме у врача, что принимают тот или иной препарат БАД, поскольку не считает их за лекарство. Поэтому врачам обязательно следует интересоваться у пациента, не употребляет ли он чего-нибудь в целях оздоровления организма.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Органы человека: строение и функции печени

Печень распределяет и запасает полезные вещества, фильтрует кровь, выводит токсины. Что важно знать об этом важнейшем органе тела?

Сообщества

Форумы

Компания «Астория Косметик СПб»!

"Астория Косметик СПб": Символ качества и инноваций в мире профессиональной косметики Введение В мире, где красота и здоровье волос играют ключевую роль в самовыражении человека, выбор профессиональной ...

Медцентр на Солнечной - частная клиника для всей семьи!

Медицинский центр на Солнечной: где забота о здоровье становится искусством Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и гармония физического, эмоционального и социального благополучия. Медицинский ...