Бесклеточные вакцины не мешают распространению коклюша

Подготовлено:

Бесклеточные противококлюшные вакцины более безопасны и защищают от заболевания, но они не препятствуют распространению недуга среди других людей.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) провело эксперимент по сравнению эффективности цельноклеточных и бесклеточных вакцин против коклюша. И те, и другие вакцины были лицензированы FDA и применяются сейчас на практике. Сам эксперимент проводился на бабуинах.
 
В состав цельноклеточных вакцин входят убитые, но полноценные клетки бактерий Bordetella pertussis, вызывающих коклюш. Бесклеточные вакцины содержат только отдельные элементы бактерий, которые необходимы для стимуляции иммунного ответа организма. Они были разработаны с целью уменьшения побочных эффектов при иммунизации. В основном именно их применяют сейчас США и другие развитые страны, хотя нередки случаи вакцинации цельноклеточными вакцинами. 
 
В ходе эксперимента одну группу животных вакцинировали цельноклеточной противококлюшной вакциной, а другую - современной бесклеточной. Все животные были вакцинированы в соответствии с имитацией человеческого курса иммунизации: в 2, 4 и 6 месяцев. Исследование показало, что оба типа вакцин вызывают выработку антител и надежно защищают своих обладателей от заболевания при попытке их заражения. Однако у животных, которые получили бесклеточную вакцину, в дыхательных путях были обнаружены коклюшные бактерии, которые не могли причинить вред своему хозяину, но успешно распространялись и заражали неинфицированных животных на протяжении 6 недель. У обезьян, получивших цельноклеточную вакцину, коклюшные бактерии сохранялись на протяжении только 3 недель с момента попытки заражения. 
 
Таким образом, вакцинированные люди защищены от болезни сами, но могут быть распространителями инфекции. Причем люди, иммунизированные бесклеточной вакциной, могут быть опасными для неинфицированных граждан в 2 раза дольше, чем люди, которые были привиты цельноклеточной вакциной. 
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...