0 обсудить на форуме

Бесконтактные технологии приходят в хирургию

Подготовлено:

Хирурги тестируют разработанную компанией Microsoft и Ланкастерским университетом бесконтактную технологию, которая позволит деликатно проникать в человеческий организм.

 

Бесконтактные технологии приходят в хирургию

Хирурги из Клиники Св. Фомы в Лондоне, специализирующейся на сосудистой хирургии, осваивают новую технологию. Выпрямившись во весь рост и подняв руки, подобно дирижеру, хирург Том Каррел (Tom Carrell) при помощи жестов и голоса отдает команды, а специальные сенсоры улавливают и исполняют его требования. Точно реагируя на слова и жесты хирурга, техника вводит 3D-камеру в требуемое место. Камера увеличивает и уменьшает изображения, разворачивается сама или поворачивает кадры. Хирург в любую секунду может сохранить изображение и востребовать его позднее, когда придет время наверняка убедиться, что имплантат правильно занял отведенное ему место.

Новая разработка делает ненужной клавиатуру, джойстик и мышь, ныне используемые в эндохирургии. По мнению самих хирургов, замена этих приспособлений словами и жестами серьезно повышает возможности хирургии, а также помогает хирургам избежать случайных неточностей. В свою очередь, качественные 3D-снимки помогают проводить самые сложные и деликатные процедуры.

Элена Ментис из исследовательского центра при компании Microsoft отмечает: «Когда речь заходит об операционной, мы оказываемся в крайне тесном и забитом пространстве. Там стоят на малом расстоянии друг от друга хирурги и медсестры, лежит пациент. Там нет возможности быстро перемещаться, там есть жесткая необходимость постоянно сохранять стерильность. Невозможно просто взять что-то, если нет уверенность, что этот предмет стерилен». Замена клавиатуры и мыши, требующих регулярного прикосновения, на бесконтактные технологии существенно уменьшает риск возможного нарушения стерильности и, соответственно, заражения пациента.

В настоящий момент новая технология наиболее приспособлена к нуждам сосудистой хирургии, тем не менее она будет соответствовать нуждам остальных типов хирургии. Президент Британского общества эндоваскулярных хирургов Джон Бреннан (John Brennan) говорит, что он сильно удивится, если через 10–15 лет бесконтактные технологии не станут обыденным и заурядным явлением в хирургии.

«Проходящая испытания разработка – пример успешного междисциплинарного исследовательского проекта, совмещающего технические возможности IT-специалистов с наработками социологов и опытом медиков. Это совмещение прекрасно соответствует реальным потребностям, которые испытывают хирурги, делая свою работу», – отмечает Марк Ронсефиелд (Mark Rouncefield) с кафедры компьютерных и коммуникационных технологий Ланкастерского университета.

Источник:
Bbc.co.uk

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.