0 обсудить на форуме

Бездымный табак может привести к раку не хуже обычных сигарет

Подготовлено:

В состав бездымных табачных изделий входят вещества, являющиеся мощным канцерогеном, сообщает Physorg.com по материалам Ежегодной конференции Американской ассоциации онкологических исследований.

К бездымным табачным изделиям относятся нюхательный табак (снафф), жевательный табак в различных национальных вариантах, смеси для держания во рту (насвай и др.). При этом никотин попадает в организм через слизистую ротовой полости или полости носа. Исследуя содержащееся в их составе вещество – нитрозонорникотин – американские ученые из Онкологического центра при Университете Миннесоты убедились: оно обладает сильным канцерогенным действием.

У крыс, ставших участниками эксперимента и получавших различные формы нитрозонорникотина, были обнаружены опухоли языка, слизистой щек, мягкого нёба или глотки. «Следует понять, насколько результаты исследования применимы к человеку, –комментирует одна из соавторов работы Сильвия Бальбо (Silvia Balbo). – Необходимо найти эффективные биомаркеры, позволяющие контролировать воздействие бездымного табака на организм человека».

Ученые надеются, что производители примут меры по сокращению данного препарата в бездымных табачных изделиях. Они планируют проинформировать о полученных ими результатах Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA).

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.