0 обсудить на форуме

Безмятежный сон в выходные дни опасен для здоровья

Подготовлено:

Поспать подольше в выходные дни – естественное желание большинства людей. Однако оно приводит к сбою циркадных ритмов, естественных внутренних часов нашего организма.

К такому выводу пришли ученые из Института медицинской психологии (Institut fuer medicinische Psychologie) Мюнхенского университета.

Вечером каждой пятницы большинство людей отключают все будильники в доме, чтобы можно было подольше поспать и отдохнуть после долгой рабочей недели. Тем не менее двухдневные «сонные каникулы» не помогают отдохнуть, они лишь сбивают внутренние часы организма.

Чтобы описать изменения в организме, вызванные еженедельной сменой распорядка дня при переходе от рабочих дней к выходным, европейские исследователи ввели специальный термин – «социально обусловленная смена часовых поясов» (social jet lag). Как выяснилось, наши циркадные ритмы не синхронизированы со временем работы, а потому организм не знает о выходных. Для него выключение будильника равносильно внезапному перемещению через несколько часовых поясов. «Социально обусловленная смена часовых поясов покрывает разницу между тем, что наши внутренние часы ожидают от нас, и тем, что мы хотели бы выжать из своего организма. В целом ситуация выглядит как если бы каждую пятницу мы улетали из Парижа в Нью-Йорк, а к понедельнику возвращались обратно», – говорит Тил Реннеберг (Till Roenneberg, Ph.D.), профессор Института медицинской психологии Мюнхенского университета.

Изучение еженедельных изменений в режиме сна и отдыха у более чем 65 000 людей позволило исследовательскому коллективу Тила Реннеберга обнаружить прямую зависимость между наличием перепада в «выходном» и «буднем» распорядке дня и избытком веса. Чем значительнее разница во времени засыпания между будними и выходными днями, тем сильнее увеличивается индекс массы тела. Люди, засыпающие в разное время в рабочие и нерабочие дни, в три раза чаще страдают от избыточного веса.

Полученные результаты хорошо перекликаются с более ранними исследованиями, согласно которым лишение сна или нерегулярный сон приводят к избытку веса. Поэтому лишние килограммы, например, весьма характерны для работников 3-й смены. Социально обусловленная смена часовых поясов приводит к активизации того же механизма. Как отмечает нейробиолог Дэвид Ирнест (David J. Earnest, Ph.D.) из Медицинского института в техасском Брайане (Texas A&M Health Science Center College of Medicine, in Bryan), «из-за расписания выходного дня мы едим во время, в которое наш организм еще не хочет есть или попросту не готов к перевариванию пищи. Эта ситуация влияет на пищеварение и прежде всего – на использование организмом получаемого из пищевых продуктов жира. Как результат – человек набирает лишние килограммы».

Подавляющее большинство людей меняют свой график сна и бодрствования при переходе к выходным дням. Две трети участников проекта заявили о наличии часовой разницы между временем сна в будни и выходные, тогда как у 10% эта разница составила более трех часов.

«Стиль жизни, связанный с регулярным нарушением работы внутренних часов организма, плохо сказывается на здоровье. С санитарно-гигиенической точки зрения, мы платим чудовищную цену за право жить независимо от собственного организма», – говорит руководитель исследования Т. Реннеберг.

Источник:
Health.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Как выбрать правильную подушку?

Первые подушки появились в спальнях еще в Древней Греции. Сейчас подушка – важная составляющая здорового сна. Ее задача – поддерживать шейный отдел позвоночника и способствовать его расслаблению. Как выбрать подушку правильно?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.