0 обсудить на форуме

Близкие пациентов доверяют только белым халатам

Подготовлено:

Представители пациентов доверяют людям в белых халатах и с подозрением относятся к врачам с татуировками и пирсингом.

 

Канадские врачи из университета Калгари опросили 337 членов семей пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии. Участникам опроса предлагалась выборка из 32 фотографий, изображавших врачей в разной одежде, разного пола и разных национальностей. 
 
Для большинства граждан при первом знакомстве с врачом самыми важными параметрами оказались наличие легко читаемого бэджа с именем доктора (77%), аккуратность его одежды (65%) и собственно наличие специальной одежды (халат или хирургический костюм) (59%). 
 
Меньше всего участники опроса обращали внимание на национальность доктора (3%), его возраст (10%) и пол (3%).
 
При этом для 30% граждан важно отсутствие видимых татуировок у врача, а 39% не хотело бы видеть пирсинг. 32% особенно отметили наличие белого халата. 
 
В целом, как показал опрос, самыми профессиональными и добросовестными в глазах близких пациентов выглядят именно люди в белых халатах. Их назвали лучшими врачами 52% участников опроса. На втором месте оказались доктора в хирургических костюмах (24%).
 
Результаты исследования были опубликованы в февральском номере JAMA Internal Medicine.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Дисморфомания или дисморфофобия?

Современный человек имеет в своем арсенале многие способы приведения своей внешности в соответствие с эталоном. Но психиатры не сомневаются, что при всей кажущейся естественности желания стать совершеннее люди, которые вынашивают эту идею, должны непременно получать квалифицированную помощь как страдающие психологической зависимостью – дисморфоманией.

Голос надежды

Нередко человек, страдающий хроническим заболеванием, впадает в отчаяние. Ему все кажется беспросветным: болезнь – неизлечимой, жизнь – неудавшейся, будущее – бесперспективным. Однако выдержки из статьи, посвященной отчаянию и надежде на странице «анонимных шизофреников» в Интернете, чаще говорят о надежде.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.