Болезни десен повышают риск развития рака поджелудочной железы

Подготовлено:

Новое исследование указывает на возможную связь между раком поджелудочной железы и заболеваниями десен.

Болезни десен повышают риск развития рака поджелудочной железы

 

Согласно результатам последних исследований, один тип бактерий, вызывающих заболевания десен, в два раза повышает шанс развития рака поджелудочной железы. Кроме того, исследования показали, что у людей, у которых во рту высоко содержание неопасных бактерий, риск развития этого вида рака на 45% ниже.

Хотя ученые не могут подтвердить, что именно заболевания десен влияют на развитие рака поджелудочной железы, исследование указывает на возможную связь этих двух болезней.

Результаты предыдущих исследований также выявили связь между бактериями, вызывающими воспаления десен, и раком, однако до сих пор неясно, является ли наличие этих бактерий причиной или следствием рака.

Автор исследования, врач-эпидемиолог Доминик Мишо, заявляет: «Мы не говорим, что это фактор риска. Однако я уверен, что здесь есть связь, которую мы должны изучить подробнее».

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Стоматит: симптомы и лечение

Стоматит считается детским недугом, но и у взрослых он протекает в чрезвычайно тяжелых формах с повышением температуры и утратой общей трудоспособности на неделю и более.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.