Большинство россиян не согласны делиться органами после смерти

Подготовлено:

Только четверть жителей России согласилась с тем, что посмертное донорство органов - долг каждого человека. 

Опрос, посвященный отношению россиян к донорству органов, проводился с 29 марта по 2 апреля 2013 года экспертами российской негосударственной исследовательской организации АНО Левада-Центр. Всего в опросе принял участие 1.601 человек старше 18 лет из 130 населенных пунктов, расположенных в 45 регионах России. 
 
Как показали результаты исследования, единодушия на тему донорства среди россиян не наблюдается. Только 26% участников опроса считают долгом каждого человека завещать свои органы для посмертной пересадки. 61% граждан не согласны или «скорее не согласны» с данным утверждением. 
 
39% в целом согласились, что для пересадки можно использовать органы и живых, и умерших доноров. Но 24% граждан считает, что донорами органов могут быть только трупы, а 10% уверены, что органы других людей вообще нельзя использовать для пересадки. 19% вообще не смогли сформулировать свою позицию по данному вопросу. 
 
При этом граждане, даже согласившиеся на донорство, не готовы делиться своими органами с кем угодно. 79% были готовы даже при жизни отдать орган (почку или часть печени) своему ребенку. 60% согласились бы поделиться с супругом (супругой). Помочь кровному родственнику были готовы 52%, а близкому другу - 24%. Но абсолютно незнакомому человеку отдать часть своего тела решились бы только 8%. 
 
Впрочем, даже если бы россияне захотели выразить свое согласие или несогласие на донорство, только 15% смогли бы сообразить, как это нужно сделать. Все остальные в лучшем случае «затруднились бы ответить», а в большинстве своем - просто не имели никаких знаний на этот счет. Оказалось также, что заявить официально о своем решении непосредственно сейчас решились бы только 37% граждан. И только 22% готовы были подписать согласие на посмертное изъятие органов. 
 
Среди основных причин отказа от донорства органов: несоответствие религиозным убеждениям (19%), недоверие к врачам (17%), страх стать жертвой «охотников за органами» (23%), недостаточная информированность о процессе пересадки (11%). 23% честно заявили, что в принципе не хотят быть донорами органов. 40% граждан выступили также за то, чтобы информация о согласии/несогласии человека на посмертное донорство органов регистрировалась только в закрытой форме, то есть недоступной для широких масс.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пересадка волос: что важно знать?

Трансплантация волос является единственным способом восстановления густой шевелюры для лиц с андрогенетическим типом облысения.

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.