Med

Бразильские ученые успешно тестируют вакцину от шистосомоза

Подготовлено:

Бразильские ученые разработали вакцину от паразитического недуга, которым страдают более 200 млн человек по всему миру.

«Это беспрецедентный прорыв в медицине, на достижение которого потребовалось 30 лет работы. Впервые удалось разработать вакцину против вызываемого паразитом заболевания. Кроме того, открыты новые возможности в борьбе с шистосомозом, заболеванием, поражающим бедную часть населения нашей планеты», – рассказывает Таня Араухо-Хорхе (Dr. Tania Araujo-Jorge) из Института Освальдо Круза (Oswaldo Cruz Institute) в Рио-де-Жанейро.

Разработчики с успехом завершили первый этап клинических испытаний нового препарата. Однако нужны дополнительные изыскания, проведенные в местностях, в которых наиболее распространен шистосомоз, то есть в Африке и беднейших странах Южной Америки.

Шистосомоз – тропическое заболевание, вызываемое обитающим в воде паразитом. При контакте с человеком или крупным рогатым скотом червь проникает в кожу, где начинает размножаться, вызывая сильный зуд, сыпь, к которым через несколько недель добавляются лихорадка, озноб, кашель, боль в мышцах. Несколько лет спустя не вылеченный полностью шистосомоз приводит к серьезному поражению внутренних органов. «Хотя шистосомоз очень редко приводит к смерти, болезнь часто заканчивается инвалидностью, которая лишает человека шансов вырваться из бедности», – отмечает Т. Араухо-Хорхе.

В России шистосомозом иногда болеют туристы, вернувшиеся из экзотических стран.

Источник:
Yahoo.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com