Быстрая ходьба защищает сердце не хуже бега

Подготовлено:

Быстрая ходьба так же эффективно, как и бег, снижает риск развития диабета, гипертонии и ишемической болезни сердца.

 

Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (штат Калифорния) проанализировали данные по 33060 бегунам, полученные из Национального исследования здоровья любителей бега, и данные по 15045 приверженцам пешеходных прогулок, собранные в ходе Национального исследования здоровья людей, занимающихся быстрой ходьбой. Исследователи сравнивали не затраченное на занятия время, а пройденный испытуемыми километраж и соответственно расстояние пробега. Кроме того, анализировался также общий расход энергии.
 
Анализ статистических данных показал, что оба вида физической активности оказывают сопоставимое влияние на здоровье человека - если сравнивать их при сопоставимых затратах энергии. Риск развития гипертонии при занятиях быстрой ходьбой снижался на 7,2% и на 4,2% при занятиях бегом. Вероятность получить повышенный уровень холестерина также была ниже на 7% у граждан, выбирающих быструю ходьбу, и на 4,3% - у любителей бега. Пешеходы на 12,3% реже, чем обычные люди, страдали от сахарного диабета - почти так же, как и бегуны (на 12,1% реже). Наконец, угроза ишемической болезни сердца при занятиях ходьбой снижалась на 9,3% и на 4,5% при занятиях бегом. 
 
«Для многих людей ходьба является более приемлемым видом нагрузок, чем бег. Но тем, кто ее выбирает, следует работать вдвое больше, чем любителям бега. Возможно потому, что бегуны больше успевают сделать за час занятий», - прокомментировал глава исследований Пол Уильямс (Paul T. Williams). «Люди часто ищут повод, чтобы не тренироваться, - добавляет он. - Теперь у них есть простой выбор: бежать или идти и заботиться о своем здоровье». 
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Шаг к здоровью: чем полезна ходьба босиком

Ходить босиком по горячему песку или гальке очень полезно. Лето – лучшее время провести курс простых и приятных оздоровительных процедур.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?