Быстрое похудение сжигает мышцы

Подготовлено:

При рационе с чрезмерным дефицитом калорий происходит ускоренное сжигание мышц по сравнению с обычной низкокалорийной диетой.

Голландские ученые из школы питания, токсикологии и обмена веществ при университете Маастрихта провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие 47 здоровых добровольцев. 25 из них провели 5 недель на крайне низкокалорийной диете - всего 500 ккал в день. Еще 22 участника эксперимента на протяжении 12 недель также находились на диете с пониженным содержанием калорий, но не столь кардинальной - 1.250 ккал в день. 
 
По окончании эксперимента оказалось, что обе группы потеряли практически равное количество килограмм: около 9 кг в группе, сидевшей 5 недель на 500 ккал, и около 8 кг в группе, получавшей на протяжении 12 недель 1.250 ккал. 
 
После этого исследователи рассчитали массу утраченных во время диеты мышц и жира. Считалось, что масса органов, крови и костей за время исследования не меняется. Оказалось, что при супернизкокалорийной диете потеря массы без жира (то есть, мышечной массы) составила 1,6 кг (18% от сброшенных килограмм), а в группе просто низкокалорийного питания - только 0,6 кг (7,7% от сброшенного веса). 
 
Через 4 недели после окончания диеты участники супернизкокалорийной группы потеряли 0,8 кг массы без жира (9,4% от общей потери веса). В группе просто низкокалорийной диеты потеря мышц без жира составила лишь 0,3 кг (2,9% от общей потери веса). 
 
Таким образом, при чрезмерном дефиците калорий наблюдается повышенная утрата мышечной массы по сравнению с нормальным рационом с пониженной калорийностью
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Нормативная калорийность рациона: официальные рекомендации

В 2008 году в России были официально установлены нормы калорийности ежедневного рациона с учетом пола, возраста и уровня физической активности разных групп населения.

Правильное питание: снижаем калорийность рациона

Лишние калории приводят к избыточному весу, а тяжелая жирная пища плохо влияет на пищеварение и самочувствие в целом. Узнайте, как снизить калорийность своего рациона.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.