Часовая тренировка не спасет от диабета и ожирения при сидячем образе жизни

Подготовлено:

Вред от сидячего образа жизни не компенсировать краткими часами активной нагрузки, считают ученые из финского университета Ювяксюле.

По их мнению, мышцы малоподвижных людей остаются неактивными 70% времени. Такая ситуация ведет к нарушению обмена веществ и развитию диабета и ожирения.

В процессе исследования ученые сравнили активность 27 мужчин и женщин зрелого и старшего возрастов. В первый день эксперимента участники выполняли физические упражнения, второй провели сидя.

Ученые измерили активность мышц и частоту сердечных сокращений у добровольцев и выяснили, что от 30 до 150 минут упражнений в день способны увеличить расход калорий, но этого совершенно недостаточно для того, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. Мышцы все равно остаются неактивными большую часть дня, даже если человек тренируется в остальное время. А в этом случае в организме может измениться жировой обмен. Это приводит не только к набору избыточного веса, но и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабету.

Тем, кто добровольно или вынужденно ведет сидячий образ жизни, специалисты рекомендуют увеличить продолжительность физических нагрузок и постараться уменьшить время, которое проводится сидя. Находящимся в особой группе риска офисным работникам не помешают даже дополнительные подходы к ксероксу и катание в кресле.

Источник:
Takzdorovo.ru

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?