Частота посмертного донорства в России в 8 раз ниже, чем в Европе

Подготовлено:

Трансплантологи отметили нехватку добровольных посмертных доноров органов в стране.

Частота посмертного донорства в России в 8 раз ниже, чем в Европе

 

Частота посмертного донорства на территории Европы составляет 20–25 случаев на миллион населения. В России же этот показатель в восемь раз ниже, сообщает «Российская газета» со ссылкой на материалы VI Всероссийского съезда трансплантологов.

Российские трансплантологи сообщают, что проводят в десятки раз меньше трансплантаций, чем требуется. Пациенты годами стоят в очередях ожидания и нередко не успевают дожить до получения нового органа.

Так, ежегодно в России требуется пересадка почки четырем тысячам человек, но проводится только тысяча таких операций. В трансплантации сердца нуждается тысяча пациентов, а проводится только 100. Наконец, пересадка печени жизненно необходима двум тысячам россиян. Но в год российские хирурги делают только 200 таких операций.

По данным экспертов, сегодня в России выполняют 3–3,3 посмертных пересадки на миллион населения в год. Один из самых высоких показателей – в Испании, где он составляет 30–34 случая на миллион населения.

Трансплантологи подчеркивают, что возможности обратиться за помощью за рубеж сокращаются с каждым днем. Донорство на экспорт не приветствуется ни в одной стране мира. Оно не только ослабляет страну-«поставщик», но и тормозит процессы развития трансплантологии и донорства как сложной и высокотехнологичной области медицины.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пересадка волос: что важно знать?

Трансплантация волос является единственным способом восстановления густой шевелюры для лиц с андрогенетическим типом облысения.

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.