0 обсудить на форуме

Человечество близко к ликвидации дракункулеза

Подготовлено:

Всемирная организация здравоохранения объявила о почти полном искоренении паразитарного заболевания.

Человечество близко к ликвидации дракункулеза

 

Дракункулез (ришта) – болезнь, вызываемая круглым червем, распространенная в тропических странах Азии и Африки. Она преследовала людей на протяжении тысячелетий. В последние годы органами здравоохранения были успешно реализованы программы, направленные на искоренение заболевания. Если в 1986 году ежегодно фиксировалось 3,5 млн случаев дракункулеза, которые приходились на 20 стран, то в 2009 году заболеваемость сократилась до 3190 случаев. Резко снизилась и география дракункулеза – теперь это всего четыре страны: Судан, Гана, Мали и Эфиопия.

На днях специалисты ВОЗ объявили о новом достижении в борьбе с паразитической болезнью. Согласно их данным, число заболевших за первые 6 месяцев 2012 года снизилось до 396. «Агрессивная пропаганда здорового образа жизни и принципов гигиены среди населения, проживающего на опасных территориях, позволит уничтожить дракункулез», – говорит Гаутам Бисвас (Gautam Biswas), представитель Отдела по контролю за редкими тропическими заболеваниями ВОЗ.

Гельминты, относящиеся к роду круглых червей, поражают человека через воду, содержащую небольших рачков. Употребляя питьевую воду, свободную от микроскопических ракообразных, можно наверняка уберечься от заражения. Никаких других методов профилактики этого заболевания, кроме гигиенических, не существует.

Особенность дракункулеза в том, что в современной медицине отсутствуют консервативные методы лечения этого заболевания. Помочь пострадавшим можно только операцией, направленной на удаление паразитов из-под кожных покровов человека и разработанной еще в Древнем Египте.

Источник:
News-medical.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?