Черепно-мозговые травмы повышают вероятность болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что среднетяжелые и тяжелые черепно-мозговые травмы могут увеличить риск болезни Альцгеймера, сообщает Tufts University.


Черепно-мозговые травмы повышают вероятность болезни Альцгеймера

 

Исследователи из Медицинской школы Университета Тафтса в Бостоне изучили посмертные образцы головного мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Они обнаружили взаимосвязь между черепно-мозговыми травмами и наличием белков-маркеров болезни Альцгеймера. Ученые проверили свою теорию на лабораторных мышах.

Травма головного мозга является одним из самых существенных факторов риска развития болезни Альцгеймера. При серьезных повреждениях нарушается регуляция фермента BACE1, который контролирует развитие болезни Альцгеймера. Когда уровень белков в норме, они работают как уборочная команда, регулируя концентрацию BACE1. Однако при низком уровне белков после травмы нарушается процесс естественной регуляции фермента.

Не каждая травма головы обязательно приводит к травме головного мозга и повышает риск болезни Альцгеймера. 75% черепно-мозговых травм относятся к категории легких. А вероятность болезни Альцгеймера повышается либо после нескольких ЧМТ, либо при среднетяжелых и тяжелых формах травм.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Бочча - спорт равных возможностей

БОЧЧА является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм детского церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и национальное самосознание. Методика занятий уникальна и универсальна при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.