Чувство одиночества увеличивает риск преждевременной смерти

Подготовлено:

Пожилые люди, испытывающие сильное чувство одиночества, чаще умирают раньше срока. Ранее проведенные исследования показали, что даже ожирение влияет на смертность слабее одиночества.

 

Американские ученые из университета Чикаго проанализировали влияние одиночества и некоторых других факторов на преждевременную смертность населения. В частности, исследователи смотрели, насколько важны для физического и психического здоровья различные виды отношений между людьми, а также способность переносить невзгоды и стрессы.

Оказалось, что одиночество является значимым фактором риска и увеличивает вероятность ранней смерти на 14% - почти также, как и низкий социально-экономический статус человека (на 19%). И даже ожирение укорачивает жизнь не так сильно и в 2 раза менее опасно, чем одинокое существование.

Ученые объясняют, что ощущение изоляции от общества ведет к нарушениям сна, росту артериального давления, повышения уровня гормона стресса кортизола, изменению активности генов, отвечающих за иммунитет, а также к депрессии и снижению субъективной оценки собственного благополучия.

Чтобы избежать разрушающего чувства одиночества, исследователи советуют пожилым людям поддерживать связь с бывшими коллегами, проводить иногда время с семьей или друзьями.

«Ежедневно с 2011 по 2030 год свое 65-летие празднует 10 тысяч человек в мире. Люди должны научиться защищаться от депрессии, заниженной самооценки и ранней смертности», - комментирует глава проекта профессор Джон Качиоппо.

Источник:
Medical Xpress

 

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...