Cолярии и солнечные ожоги ведут к раку кожи

Подготовлено:

Американские исследователи предполагают, что любовь к закрытым соляриям и детские солнечные ожоги стали причиной роста рака кожи.

В то время как заболеваемость некоторыми видами онкологических заболеваний снижается, специалисты из Майо Клиники (Mayo Clinic) отмечают пугающий тренд: резкий рост случаев рака кожи, особенно среди людей до 40 лет. По статистике, собранной клиникой, наиболее сильное увеличение заболеваемости отмечено среди молодых женщин.

«Мы предполагали, что увидим рост заболеваемости, поскольку об этом говорят все современные исследования, однако то, что мы обнаружили, превышает все существующие прогнозы Национального института рака, особенно применительно к женщинам 20–30 лет», – свидетельствует дерматолог Д. Бревер (Jerry Brewer). С 1970 по 2009 годы заболеваемость меланомой выросла среди женщин в восемь раз, среди мужчин – в четыре раза. Рак кожи быстрее приводит к летальному исходу у мужчин, чем у женщин, и убивает больше подростков и детей, нежели людей старшего возраста. Впрочем, смертность от заболевания удалось за эти годы снизить благодаря более раннему обнаружению и быстрому оказанию медицинской помощи.

«Сейчас люди больше заботятся о своей коже и обращаются к врачу, когда находят какие-либо изменения. В результате большинство случаев удается купировать до того, как рак разовьется в глубокую меланому, тяжело подвергающуюся лечению», – говорит доктор Бревер.

«Существующие исследования свидетельствуют, что люди, которые используют закрытые солярии, примерно на 74% увеличивают свой риск заболеть меланомой. Как известно, женщины чаще мужчин пользуются этой процедурой», – подчеркнул Бревер. Вопреки многочисленной информации о вреде солярия, молодые женщины продолжают загорать именно таким образом. Солнечные ожоги, полученные в детстве, и облучение ультрафиолетом в юности также вносят свой вклад в развитие меланомы.

Источник:
News-medical.net 

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.