0 обсудить на форуме

Д.Медведев утвердил размер выплат пациентам с орфанными заболеваниями

Подготовлено:

С 1 января 2014 года люди, страдающие редкми заболеваниями, будут получать ежемесячные выплаты в размере 35 тысяч 95 рублей. 

Распоряжение об утверждении новой суммы ежемесячных выплат подписано Дмитрием Медведевым. Получать данную сумму смогут пациенты с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом, а также люди, перенесшие трансплантацию органов. 
 
Размер выплат рассчитывался на основании федерального бюджета, из которого следовало, что на закупку лекарств для пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями выделено 51,461 миллиарда рублей. Численность пациентов, которые входят в федеральный регистр и имеют право на получение данной выплаты, составляет 122 тысячи 194 человека. 
 
Следует отметить, что в отдельных случаях для лечения пациента, страдающего редкими заболеваниями, может понадобиться до 30 миллионов рублей. В июле 2013 года Минздрав РФ разослал по регионам России письмо, в котором указал, что региональные власти не имеют права отказывать таким пациентам в лечении.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.