0 обсудить на форуме

Дефицит витамина D связан с шизофренией

Подготовлено:

Люди, испытывающие нехватку витамина D, в 2 раза чаще страдают от шизофрении. Это подтверждает теорию о влиянии витаминов на психическое здоровье человека.

Иранские ученые из университета медицинских наук Исфахана провели мета-анализ результатов 19 исследований. В общей сложности в них участвовало 2.804 человека в возрасте от 18 до 65 лет. Отчеты по исследованиям были опубликованы в период с 1988 ио 2013 год.
 
Согласно полученным данным, в среднем содержание витамина D в сыворотке крови у пациентов, больных шизофренией, было на 5,91 нг/мл меньше, чем в контрольной группе, то есть у людей, не имевших психиатрического диагноза
 
В среднем дефицит витамина D у больных шизофренией встречался с частотой 65,3%. У здоровых людей по всему миру распространенность дефицита витамина D составляет от 30% до 50%. Мета-анализ показал, что в целом вероятность получить диагноз «шизофрения» у людей, страдающих от нехватки витамина D, в 2,16 раза выше, чем у граждан с нормальным содержанием витамина D в крови. 
 
Полученные данные согласуются с фактами о том, что распространенность шизофрении выше среди населения, обитающего в более холодном климате и в более высоких широтах, а также среди темнокожего населения. То есть, шизофрения встречается чаще у людей с пониженными показателями синтеза витамина D, связанным с солнечным излучением.
 
С другой стороны, пациенты-шизофреники получают антипсихотические препараты. Лекарства тоже могут влиять на выработку и усваиваемость витамина D организмом самого пациента. Наконец, частое пребывание в больнице может быть одной из причин нехватки солнечного света у пациентов с шизофренией - по сравнению с обычными людьми.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Шизофрения

Слово «шизофрения» знакомо почти всем. Большинству людей оно кажется зловещим, потому что в их представлении шизофрения – страшный и неизлечимый недуг, а шизофреник – неполноценный человек, опасный для окружающих. 
 

Формы шизофрении

Наиболее часто встречаются параноидная, кататоническая, гебефреническая и простая форма шизофрении. По ряду признаков они существенно отличаются одна от другой, однако их объединяют описанные выше основные признаки шизофрении – диссоциация, нарушение психических связей, изменения «я», расстройства эмоционально-волевой сферы и мышления.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.