Деменция у билингвов наступает позже

Подготовлено:

Старческое слабоумие (деменция) поражает людей, говорящих на двух и более языках, в среднем на несколько лет позже, чем тех, кто знает только один язык.

Индийские исследователи из Института медицинских наук в Хайдарабаде изучили истории болезни 648 пациентов, страдающих от деменции. 257 из них говорили только на одном языке. 391 человек - на двух и более. Из этой подгруппы 162 испытуемых говорили на трех и 59 пациентов - на четырех языках. Индия в отношении языков оказалась очень удобным местом для исследования. В данном случае речь идет о языках телугу (самый распространенный язык), английский (на втором месте по частоте встречаемости), хинди и дакхини. 
 
Оказалось, что средний возраст начала заболевания у пациентов, владеющих двумя и более языками, составляет 65,6 лет. Пациенты, говорящие только на одном языке, заболевают раньше - в 61,1 года. Интересно также, что существенная разница наблюдалась только между группой одноязычных участников исследований и группой испытуемых, говорящих на двух и более языках. Разницы между знатоками двух (66 лет), трех (65,1 года) и четырех и более языков (66,2 года) не наблюдалось.
 
По мнению исследователей, им удалось также доказать, что мультилингвальность задерживает наступление, как минимум, лобно-височной и сосудистой деменции, а также болезни Альцгеймера. Ученые объясняют полученные ими результаты умением мозга билингв переключаться между разными функциями.
 
Ранее скорость наступления деменции связывали с наличием образования у пациентов, то есть с обладанием, своего рода, «когнитивного резерва», защищающего человека от быстрого развития нарушения когнитивных функций. Но в исследовании индийцев участвовали также больные, не имеющие официального образования. И момент наступления деменции никак не был связан с этим параметром. Более того, выделив неграмотных участников эксперимента в отдельную группу, ученые обнаружили, что средний возраст наступления деменции у одноязычных испытуемых составляет 59 лет, а у двуязычных и более - 65 лет.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.