Депрессия повышает риск болезни Паркинсона

Подготовлено:

Люди с диагнозом «клиническая депрессия» в 3 раза чаще страдают от болезни Паркинсона, чем психически более здоровые граждане.

Команда исследователей из Центрального госпиталя ветеранов в Тайбее (Тайвань) на протяжении 10 лет наблюдала за 4.634 пациентами, страдающими от депрессии, и 18.544 людьми, не имеющими такого диагноза. Из статистики были исключены случаи диагностики болезни Паркинсона через 2-5 лет после того, как пациенту был поставлен диагноз «депрессия».
 
Согласно полученным данным, за весь период наблюдений болезнь Паркинсона развилась у 66 пациентов с депрессией (1,42%) и у психически здоровых 97 человек  (0,52%). Таким образом, вероятность развития болезни Паркинсона была в 3,24 раза выше у людей, страдающих от депрессии.
 
Ученые признают, что данное исследование ставит перед наукой массу вопросов. Например, пока нельзя точно сказать, можно ли считать депрессию ранним симптомом болезни Паркинсона или она сама по себе является независимым фактором риска развития нейродегенеративного заболевания
 
На данный момент известно, что депрессия связана с развитием и других заболеваний, таких, например, как рак и инсульт, напоминают ученые.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.