0 обсудить на форуме

Депутаты предлагают сажать врачей за аборты с тяжкими последствиями

Подготовлено:

Госдума РФ рассмотрит законопроект, предполагающий введение штрафов и уголовной ответственности за нарушение правил проведения абортов, сообщает ИА REGNUM.

Депутаты предлагают сажать врачей за аборты с тяжкими последствиями

Депутаты считают, что нарушение правила «недели тишины» должно караться штрафом. Под «неделей тишины» подразумевается время, в течение которого женщине предлагается еще раз обдумать свое решение на проведение аборта. Штрафы также предлагается ввести за аборты на сроке позднее 12-й недели беременности. Только в отдельных случаях по утвержденным Минздравом медицинским или по социальным показаниям срок проведения аборта может быть увеличен.

Размер штрафов при нарушении сроков проведения абортов для должностных лиц составит до 50 тысяч рублей, а для врачей – до пяти тысяч рублей.

Законодатели также считают, что если врач в течение года повторно провел незаконный аборт, то из категории административных его деяние должно переходить в разряд уголовных. Если же аборт повлек тяжкие последствия для пациентки, то врачу будет грозить до четырех лет лишения свободы.

По данным российских врачей, россиянки чаще делают аборт, чем американки и жительницы Европы. На сегодняшний день в России самая высокая частота абортов в Европе, которая составляет 34 случая на 1000 женщин репродуктивного возраста.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

Новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.