Депутаты предложили запретить «курилки»

Подготовлено:

Депутаты Госдумы РФ предложили ужесточить «антитабачный закон», вообще запретив комнаты для курения в офисах, сообщает газета «Известия».

 

Законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма», поправки в который сейчас вносит Государственная Дума РФ, и так признан одним из самых жестких в мире. В первом чтении документ был принят Думой в декабре 2012 года.
 
Предполагается, что, согласно «антитабачному закону», с мая 2013 года будет постепенно вводиться запрет на курение в общественных местах, в том числе в спортивных, медицинских и коммунальных учреждениях, на всех вокзалах и в любых видах общественного транспорта, на пляжах и детских площадках, на рынках и в гостиницах. Полностью курение в закрытых общественных помещениях должно быть запрещено в 2016 году. 
 
Теперь депутаты предлагают вообще запретить курильщикам курить в офисных зданиях, а также хотят ограничить показ сцен с курением в старых фильмах и театральных постановках (в новых их планируют вообще запретить). Перед началом фильмов, где уже такие сцены имеются, будет запускаться социальная реклама о вреде курения
 
Помимо перечисленных новых поправок предлагается также запретить производство и торговлю некурительными табачными изделиями, в частности снюсом и насваем. 
 
Минздрав РФ надеется, что принятие «антитабачного закона» позволит уже до 2016 года снизить смертность российского населения на 150–200 тысяч человек в год. При этом число курящих граждан должно уменьшиться на 40–50%. Необходимость окончательного принятия данного закона до апреля 2013 года регламентируется Рамочной антитабачной конвенцией ВОЗ, к которой Россия присоединилась в 2008 году.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?