Дети-билингвы более способны к решению нескольких задач одновременно

Подготовлено:

Дети, которые росли, разговаривая на двух языках, лучше решают несколько единовременных задач, чем их сверстники с единственным родным языком.

Специалистами Йоркского университета в Торонто (York University in Toronto) сравнили работу мозга у англоговорящих шестилеток и их сверстников-билингвов. Пока дети решают одну единственную задачу, степень эффективности в двух группах была примерно одинакова. Однако как только детям пришлось постоянно переключать внимание, билингвы стали справляться с усложненным заданием быстрее, нежели дети, говорящие исключительно по-английски.

«Постоянное переключение внимания – простейший индикатор способности к одновременному решению разных задач», – отметил один из авторов исследования П. МакКардле (Peggy McCardle). Поскольку билингвы всегда держат в сознании два набора языковых правил, то их мозг напоминает тумблер, который переключает языковые режимы взад и вперед в зависимости от окружающей ситуации.

Однако дети, говорящие только на одном языке, обладают значительно более обширным словарным запасом, в то время как детям-билингвам приходится делить между двумя языками время, отведенное на пополнение собственного словаря.

Источник:
News.health.com

Новые статьи

все статьи

Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Тест: брак глазами мужа

Хочется предложить вниманию мужчин два теста, которые могут помочь им не только сравнительно объективно оценить, удачен ли их брак, но позволят самокритично разобраться, а каково все-таки их место в семье.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...