Дети из семей с разным уровням достатка по-разному реагируют на окружающий мир

Подготовлено:

Ученые выяснили, что детям из малоимущих семей нужно научиться не обращать внимание на незначимую информацию.

Дети из семей с разным уровням достатка по-разному реагируют на окружающий мир

 

Детям из малоимущих семей намного сложнее игнорировать незначимую информацию из окружающей среды, чем ребятам из семей с высоким доходом. Это объясняется тем, что из-за различий в экономическом статусе дети учатся обращать внимание на различные вещи по-разному.

Исследования того, как социально-экономический статус влияет на функционирование и развитие мозга, проводились и ранее. В 2008 году доктор Амедео Д'Ангиулли из Университета Карлтона (Канада) использовал электроэнцефалограмму, чтобы проанализировать модели работы мозга, связанные с выборочным вниманием, у детей из малоимущих и богатых семей.

Тогда ученые обнаружили, что у этих групп детей имеются различия в тета-волнах мозга во фронтальной доле (области, которая отвечает за внимание). Кроме того, участники исследования использовали разные механизмы для выполнения одинаковых задач, а дети из малоимущих семей чаще тратили силы на обработку неважной информации.

Во время нового исследования Д'Ангиулли и его коллеги выбрали 28 подростков 12–14 лет из двух школ, различающихся по экономическому статусу.

Дети слушали разные звуки, а ученые в это время записывали их мозговые волны. Подросткам нужно было как можно быстрее нажать кнопку, когда они слышали определенный звук.

В результате никаких особенных различий в точности и времени реакции обнаружено не было. Однако ученые обнаружили разницу в излучении мозговых волн. Энцефалограммы детей из семей с высоким достатком показали, что излучение тета-волн увеличилось, когда они слышали звук, на который нужно было обратить внимание. У детей из малоимущих семей, наоборот, излучение было выше при звуках, которые они должны были игнорировать.

Уровень гормона стресса в течение учебного дня был выше у детей из семей с низким достатком, однако разница при этом была невелика.

Результаты исследования показали, что детям из малоимущих семей следует учиться контролировать внимание, чтобы не отвлекаться на незначимую информацию из окружающего мира.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Эмоции: все под контролем?

Принято считать, что эмоции нужно скрывать – «держать себя в руках», «не давать воли слабостям». Но такой подход не всегда оправдывает себя.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.