Дети с единственной почкой могут продолжать занятия спортом

Подготовлено:

Отсутствие у ребенка одной почки не является безусловным противопоказанием к занятию игровыми видами спорта.

 

Дети с единственной почкой могут продолжать занятия спортом

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Юта (University of Utah in Salt Lake City). Согласно статистическим данным, примерно один ребенок из полутора тысяч рождается с одной почкой. Таким детям врачи обычно рекомендуют не заниматься спортом. Главная причина подобной рекомендации – страх, что в случае травмы ребенок окажется перед необходимостью пожизненного диализа или трансплантации с последующим опять-таки пожизненным приемом иммунодепрессивных препаратов.

Тем не менее эта медицинская фобия представляется исследователям неуместной. Просмотрев крупнейшую базу данных о травмах среди членов школьных спортивных команд (National Athletic Trainers' Association High School Injury Surveillance Study), они обнаружили на протяжении трех лет лишь 18 случаев, в которых почка оказалась пострадавшим органом. Иначе говоря, риск травмировать этот орган при занятиях спортивными играми составляет одну миллионную долю. Но и при неблагоприятном стечении обстоятельств подавляющее большинство инцидентов заканчивается простым ушибом.

По статистике, самая «опасная» для почки игра – футбол. Тем не менее, по мнению участника исследовательского проекта Мэтью Гринзела (Dr. Matthew Grinsell), «даже в наиболее травматичных видах спорта повреждение почки – редчайшая ситуация». В том же футболе один инцидент с почкой приходится на 67 случаев весьма тяжелых контузий головного мозга.

«Известно, что количество затрагивающих почку травм, полученных в дорожных инцидентах, от двух до десяти раз больше, нежели в спорте», – отмечает М. Гринзел. Поэтому, по мнению ученого, не стоит ограничивать детей, особенно в нынешней ситуации эпидемии ожирений. Нужно следить, чтобы дети соблюдали правила и не пренебрегали общепринятыми мерами безопасности.

С выводами ученых в целом согласилась Американская академия педиатров. Дети могут заниматься спортом, несмотря на отсутствие одной почки, однако перед включением в команду им следует показаться врачу. Во время осмотра врачам необходимо убедиться, что единственная почка работает нормально и что кровяное давление у ребенка в норме.

Источник:
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.