Детское ожирение приводит к желчнокаменной болезни

Подготовлено:

Ученые, изучавшие этот вопрос по заказу одной из американских страховых компаний, выяснили, что камни в желчном пузыре образуются у тех детей, которые имеют лишний вес.

Дети, страдающие ожирением, очень скоро приобретают и взрослые болезни, констатировали исследователи. В частности, обследовав более 500 000 детей в возрасте от 10 до 19 лет, медики доказали, что у детей с лишним весом камни в желчном пузыре образуются гораздо чаще, чем у их сверстников с нормальной массой тела. Причем у девочек этот процесс шел быстрее в восемь раз, а у мальчиков в три раза, чем у их ровесников, не имеющих проблем с весом.

Если раньше желчнокаменная болезнь считалась болезнью людей в возрасте, то сегодня она стремительно молодеет. Все чаще это заболевание проявляется у детей и подростков. Согласно данным статистики, в четырех случаях из пяти камни в желчном пузыре вызваны высоким уровнем холестерина в крови, то есть в первую очередь связаны с неправильным питанием. Кроме желчнокаменной болезни среди тинейджеров с ожирением все чаще встречаются и иные недуги, ранее относившиеся только ко взрослым, – гипертония и диабет.

Источник:
Takzdorovo.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 5

Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

Тест: риск развития желчнокаменной болезни

При желчнокаменной болезни в желчном пузыре и желчных протоках образуются камни. При этом, пока камни не вошли в желчный проток и не закупорили его, человек может и не догадываться о своей болезни. Этот тест поможет определить, какова вероятность, что с вами это может произойти в ближайшее время. Также даются рекомендации, что делать в таком случае.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...