Диета родителей – залог похудения ребенка

Подготовлено:

Как выяснили американские ученые, заметной потери веса у полных детей добивались те семьи, родители в которых также сбрасывали лишние килограммы.

По мнению исследователей из Калифорнийского университета и Университета штата Миннесота, в США одним из важнейших факторов при лечении детского ожирения является сокращение родителями собственного веса. В ходе проекта ученые анализировали влияние семьи на похудание школьников, и в числе прочих критериев рассматривались изменение домашнего меню, пищевых привычек родителей и физической активности семьи в целом.

Оказалось, что наиболее эффективно дети худели тогда, когда их родители также сжигали ненужные калории. В таком случае ребенок следует положительному примеру папы и мамы, привыкая к правильному питанию и физической активности.

Как отмечает автор исследования Керри Боутел (Kerri N. Boutelle), «родители – наиболее важные люди и учителя в жизни ребенка. Они играют значительную роль в любых детских программах похудания. Данное исследование подтвердило важность родительского примера в организации здорового питания и образа жизни их ребенка».

С ним согласны исследователи из Университетского колледжа в Лондоне, Великобритания. Более того, исследовав более семи тысяч английских семей, они пришли к выводу, что дети стройных родителей сохраняют оптимальный вес втрое чаще, чем их сверстники из семей с тучными мамами и папами. Если вес родителей приближается к нижней границе здорового диапазона индекса массы тела, шансы сохранить нормальный вес у детей составляют около 16%.

Источник:
Здоровая Россия

Новые статьи

все статьи

Улучшить отношения с тещей: миссия выполнима

Ныне встречается немало мужчин, которые опасаются, что им придется ограничить жизнь домашним кругом, и не столько потому, что боятся лишиться некой самостоятельности либо страшатся экономических тягот и лишений, которые могут свалиться на их плечи, – просто они зачастую уже заранее «предвкушают» те пресловутые «страсти-мордасти», которыми их станут мучить эти непонятные, эти ужасные существа с полуанекдотическим именем «теща».

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.