Диспансеризация подростков: здоровых только 5%

Подготовлено:

По результатам диспансеризации только 5% питерских школьников могут быть отнесены к I группе здоровья, сообщает ИА REGNUM.

Информацию о результатах диспансеризации подростков 14 лет, которая проходила в Санкт-Петербурге с 1 сентября по 15 декабря 2011 года, представила журналистам главный специалист Комитета по здравоохранению по здоровью школьников правительства Санкт-Петербурга Светлана Рычкова. Всего за время диспансеризации врачи из 49 медицинских учреждений города обследовали 26 864 ребенка 1997 года рождения.

По итогам обследования было выявлено, что на каждого подростка приходится по два заболевания – 56 363 диагноза! На первом месте – болезни органов пищеварения – 21%, далее следуют болезни эндокринной системы, глаз, мочеполовой и нервной систем.

У каждого 14–15-го подростка – дефицит массы тела из-за недостаточного питания, а девочки из этой группы страдают анорексией и нарушением менструального цикла. При этом каждый 8–9-й ребенок страдает от ожирения.

В целом только 5,23% обследованных подростков могут заниматься физкультурой в I группе здоровья. Большинство – 59,59% – попало во II группу здоровья, и 35,18% подростков уже имеют хронические заболевания и относятся к III–V группам здоровья.

Источник:
ИА REGNUM, 12.03.2012

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...