0 обсудить на форуме

Диспансеризацию с 2013 года можно будет пройти по обычному полису

Подготовлено:

С этого времени она будет включена в Программу государственной бесплатной медпомощи, сообщает РИА Новости.

Как отметила заместитель директора департамента Минздравсоцразвития РФ Елена Скачкова, с 2013 года диспансеризация всего населения Российской Федерации входит в систему обязательного медицинского страхования. Любой желающий сможет получить все необходимое обследование в амбулаторно-поликлинических отделениях. Для прохождения диспансеризации достаточно будет предъявить полис ОМС.

В состав диспансеризации входит осмотр терапевта (врача общей практики), акушера-гинеколога, хирурга, невролога и офтальмолога. Помимо посещения врачей, диспансеризация включает в себя проведение флюорографии, маммографии (женщинам после 40 лет), электрокардиографии, а также клинического и биохимического анализа крови.

На сегодняшний день в Программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи указано только три пункта:

  • первичная медико-санитарная помощь;
  • скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Таким образом, чтобы обещание Минздрава сбылось, необходимо внести изменения в Программу госгарантий.

Как показала первая реакция врачей на заявление Елены Скачковой, всеобщая диспансеризация граждан в зависимости от их желания может вылиться в большую проблему как для поликлиник, так и для самих граждан. Причина – нехватка врачей, которая ощущается уже сейчас, еще до внесения изменений в Программу государственных гарантий.

Источник:
Medpro.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Заказ рефератов: преимущества и недостатки

Статья рассматривает плюсы и минусы заказа реферата для студентов. Она обсуждает экономию времени, гарантированное качество и возможность получения консультаций как плюсы данного подхода.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.