0 обсудить на форуме

Длительный прием обезболивающих опасен для сердца

Подготовлено:

Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) на протяжении длительного времени повышает риск развития инсульта и инфаркта.

Ученые под руководством Колина Бейджента (Colin Baigent) из Оксфордского университета в Великобритании проанализировали данные 639 исследований, в которых в общей сложности принимали участие более 353 тысяч человек.
 
Наиболее опасными для длительного приема оказались препараты диклофенак и ибупрофен. При регулярном их приеме на протяжении года риск развития сердечно-сосудистого заболевания возрастает примерно на треть. Этот факт делает диклофенак и ибупрофен такими же опасными, как и новый класс НПВС - селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (коксибы). К ним, в частности, относился препарат Vioxx, продажи которого были запрещены в 2004 году из-за влияния на сердце. 
 
При этом использование гелей с НПВС при растяжениях никакого вреда в силу малых доз и краткосрочности применения пациентам не наносит. Врачи подчеркивают, что речь идет именно о долгосрочном приеме НПВС, например, при хронических болях у пациентов с артритами. Ежедневно такие больные должны принимать в течение длительного времени 150 мг диклофенака или 2400 мг ибупрофена. Не следует также срочно отказываться от приема препаратов, если они назначены врачом. «Прием НПВС несет определенный риск, но также он дает ряд преимуществ, и пациенты должны быть в полной мере информированы, чтобы сделать окончательный выбор», - считает доктор Бейджент.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.