Med

Для счастья важнее социализация, а не образование

Подготовлено:

Удовлетворенность социальными отношениями в детстве и подростковом возрасте – ключ к дальнейшему благополучию.

 

К таким выводам пришел научный коллектив под руководством доцента Крейга Олсона (Craig Olsson) из Дикинского университета.

Каким образом факторы, сопровождавшие развитие человека на протяжении первых 18 лет жизни (учеба, наличие друзей, глубина эмоциональных отношений и т.п.), влияют на ощущение счастья во взрослом возрасте? Проведенное австралийскими учеными изыскание стало фактически одним из первых в этой области. Исследователи изучили жизнь 804 людей в течение 32 лет и определили вклад академических достижений и широты социальных связей в ощущение успешности их жизни в будущем.

Оказалось, что позитивный социальный опыт, полученный в детстве, наиболее сильно способствует общему эмоциональному благополучию человека. Наоборот, самые яркие достижения в учебе не повышают оценку качества жизни. Согласно полученным данным, между успешной карьерой и экономическим процветанием с одной стороны и счастьем с другой нет прямой связи.

Успешность в построении социальных связей и академические достижения вовсе не обязательно связаны друг с другом. Они могут представлять собой параллельные жизненные пути. «Если рассматривать эти две жизненные стратегии как альтернативы, то вложение в успешное социальное развитие в детстве и юности более эффективно, нежели инвестиции в учебу».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com