Дневная дремота может предвещать деменцию

Подготовлено:

Частая необходимость вздремнуть днем, так же как и излишне длительный ночной сон, может быть первым тревожным сигналом наступающей деменции.

Дневная дремота может предвещать деменцию

Результаты двух исследований, посвященных взаимосвязи времени сна и деменции, были озвучены в ходе международной конференции в Ванкувере, организованной Ассоциацией по изучению болезни Альцгеймера.

Ученые, работавшие под руководством Клодин Берр (Dr. Claudine Berr) из французского научно-исследовательского института INSERM, изучили послеобеденный сон. Многие пожилые люди воспринимают его как естественную потребность в отдыхе. Однако каждый пятый из принимавших участие в исследовании добровольцев, склонных вздремнуть, показал низкие результаты в тестах на определение интеллектуальных способностей. «Полученный результат свидетельствует, что излишняя дневная сонливость может служить ранним предвестником последующего снижения интеллекта», – говорит руководитель проекта.

Другое схожее исследование было проведено под руководством Элизабет Деворе в бостонской женской клинике Бригхем (Brigham and Women’s Hospital in Boston). В ходе проекта ученые наблюдали за 15 000 бывших медсестер, достигших возраста 70 и более лет. Оказалось, что у тех, кто спит слишком много или, наоборот, слишком мало, в мозге наблюдаются биохимические изменения, свойственные больным на ранней стадии болезни Альцгеймера. Как отмечает руководитель исследовательской группы, «излишняя продолжительность сна может способствовать снижению интеллекта и раннему развитию болезни Альцгеймера», а не просто свидетельствовать о наличии подобных патологических процессов.

Мэри Дженсон (Dr. Marie Janson) из Британского общества по изучению болезни Альцгеймера говорит: «Уже найдены очевидные связи между продолжительностью сна и проблемами в работе сердечно-сосудистой системы и метаболическими процессами, например развитием диабета. Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что ученые исследовали воздействие сна на интеллектуальные возможности человека. Людям необходимо спать рекомендуемое время – 7 часов в день, чтобы они, регулируя свой сон, боролись с преждевременным наступлением деменции».

Источник:
Telegraph.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...