Доказана опасность популярного средства для похудения

Подготовлено:

Прием популярных средств для похудения, содержащих действующее вещество орлистат, опасен для печени и почек, сообщает журнал Biochemical Pharmacology.

Доказана опасность популярного средства для похудения

 

Американские ученые из Университета Род-Айленда изучили механизм действия средств для лечения ожирения, содержащих орлистат (наиболее известны «Ксеникал», «Ксеналтен», «Алай» и «Орсотен»). «Похудательный» эффект орлистата достигается за счет того, что он не дает жирам усваиваться организмом. При этом считается, что сам орлистат остается в кишечнике и постепенно выводится из организма.

Однако оказалось, что орлистат является мощным ингибитором фермента карбоксилэстеразы-2, который отвечает за процессы детоксикации в печени и почках. При снижении его активности возрастает уровень токсинов в организме. Кроме того, исследование взаимодействия орлистата с другими лекарственными средствами показало, что он влияет на действие широкого спектра препаратов.

В частности, введение орлистата на фоне противоракового препарата привело к повышенной активности и усиленному размножению клеток раковой опухоли. Орлистат повышает терапевтический эффект аспирина, одновременно увеличивая риск развития кровотечения. Исследователи уточняют, что это далеко не полный список негативных результатов взаимодействия орлистата с другими лекарственными препаратами.

Орлистат впервые был утвержден FDA в 1997 году как препарат Exenical. В 2007 году на рынке появился препарат с орлистатом Alli. Эти два средства для борьбы с лишним весом были самыми популярными в данной категории препаратов на протяжении почти 10 лет. За это время, по данным ученых, заметно выросло число случаев тяжелой печеночной недостаточности, острой почечной недостаточности и острой недостаточности поджелудочной железы.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.