Med

Доказано влияние кофеина на долговременную память

Подготовлено:

Ученые смогли доказать, что кофеин укрепляет воспоминания и противостоит процессам забывания.

Психологи из Университета Джонса Хопкинса провели двойное слепое исследование, в котором приняли участие люди, редко употребляющие кофеинсодержащие продукты. Все участники эксперимента в течение 5 минут изучали серию изображений. После этого часть испытуемых получала таблетки, содержащие 200 мг кофеина, а остальные - таблетки плацебо. Предварительно у всех испытуемых были взяты образцы слюны для измерения содержания их личного уровня кофеина. После приема таблеток пробы слюны собирались через 1, 3 и 24 часа.
 
На следующий день обе группы прошли тестирование, в ходе которого определялась их способность распознавать изображения, показанные им днем ранее. Часть предложенных изображений была очень похожа на картинки, которые участники изучали в предыдущем подходе, но отличалась отдельными незначительными деталями. Лучше всех определяли «правильные» изображения члены «кофеиновой группы». 
 
Таким образом, ученым удалось продемонстрировать влияние кофеина на способность распознавать разницу между очень схожими, но не одинаковыми элементами. По мнению исследователей, это отражает более глубокий уровень сохранения данных в памяти человека. 
 
До настоящего момента препараты кофеина выдавались испытуемым до начала эксперимента, поэтому было сложно точно сказать, на что они влияли: на внимание, концентрацию или какие-либо другие когнитивные функции. А так как в данном случае участники получили кофеин уже после проведения эксперимента, можно утверждать, что он влияет именно на долговременную память, защищая полученные данные от забывания.
 
В той или иной форме кофеин употребляет до 90% людей во всем мире. 80% американцев получает около 200 мг кофеина ежедневно, что соответствует одной чашке крепкого кофе или двум чашкам обычного кофе.
 
Источник: