Домашнее питание способствует долгой жизни

Подготовлено:

Не так давно это доказал профессор Марк Вальквист (Mark Wahlquist, M.D.) из Кембриджского университета.

 

Домашнее питание способствует долгой жизни

Люди, ежедневно занимающиеся приготовлением еды, отличаются более здоровым образом жизни и могут похвастаться более солидной продолжительностью жизни. Доказательством данной теории стало обследование 1888 тайваньцев старше 65.

Среди испытуемых 43% фактически никогда не занимались приготовлением еды, 17% делали это не чаще 1–2 раз в неделю, 9% возились на кухне 3–5 раз в неделю, а треть (31%) опрошенных готовили более пяти раз за 7 дней. Исследователи учитывали не только сам процесс создания блюд, но и их выбор, покупку продуктов, организацию праздничных застолий.

Как выяснилось через 10 лет, именно те, кто готовил чаще пяти раз в неделю, жили дольше остальных. А больше всего летальных исходов было в группе тех, кто практически никогда не занимался приготовлением пищи и питался полуфабрикатами.

Источник:
Rosbalt.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...