Домашние животные защищают детей от простудных заболеваний

Подготовлено:

Дети первого года жизни, живущие в одном доме с собаками, менее подвержены простудным заболеваниям.

Домашние животные защищают детей от простудных заболеваний

Ученые под руководства педиатра Эйи Бергрот (Dr. Eija Bergroth) из Университетской клиники Куопио в Финляндии проследили за развитием примерно 400 детей и обнаружили, что присутствие собаки позитивно сказывается на здоровье детей до года. Постоянно контактирующие с этими животными младенцы на 44% реже болеют отитами и на 29% реже нуждаются в лечении антибиотиками. Как отмечает руководитель исследовательского проекта, «в отличие от собак, кошки не обладают столь выраженным воздействием на уровень заболеваемости».

«Одно из возможных объяснений выявленной зависимости заключается в том, что собаки приносят в дом с улицы частички грязи и земли, которые стимулируют развитие иммунной системы ребенка. Поэтому к моменту, когда ребенок войдет в контакт с инфекцией, иммунная система уже в состоянии дать необходимый отпор», – говорит Э. Бергрот.

Специалисты полагают, что наличие животных и маленьких детей в доме не противоречат друг другу, за исключением ситуаций, в которых имеют место наиболее тяжелые формы аллергических реакций. По словам заведующего отделением аллергии и иммунологии Медицинского центра и больницы св. Иоанна в Детройте Дженнифер Апплейард (Dr. Jennifer Appleyard), «наличие животных в доме несет в себе ряд позитивных моментов. Собаки и кошки защищают ребенка от развития инфекционных и атопических заболеваний. Вне зависимости от того, имеются в доме животные или нет, родители не должны чувствовать на себе какой-либо вины. Если хочется держать в доме питомцев – заводите».

Более ранние исследования показали, что постоянное наличие в доме домашних животных, и в частности собак, защищает людей от развития астмы и аллергии.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Рацион ребенка: питание с 1 года до 3 лет

В этом возрасте ребенка можно постепенно приобщать к «взрослой» пище. Чем и как кормить малыша, чтобы не навредить его пищеварительной системе и здоровью в целом?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.