Две трети ЭКО в России выполняется «частниками»

Подготовлено:

Большинство процедур экстракорпорального оплодотворения в России проводится в коммерческих клиниках. 

По данным, представленным президентом Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ) профессором Владиславом Корсаком, Россия на сегодняшний день входит в «тройку» мировых лидеров по количеству ЭКО - ее обгоняют только Франция и Германия. Всего с 1995 по 2011 год в России было проведено 360 тысяч процедур ЭКО. В результате на свет появились почти 80 тысяч детей. Всего в мире за время применения ЭКО родились уже около 5 миллионов детей. 
 
На данный момент в стране активно развивается не только государственное, но и частное направление. 65% процедур ЭКО проводится именно в коммерческих медицинских центрах. Причем некоторые из 120 частных центров, делающих ЭКО, работают в том числе и по полису ОМС. Для этого необходимо, чтобы коммерческая клиника входила в систему ОМС. Тогда пациентка получает бесплатное ЭКО, а клиника - практически полное возмещение расходов из Фонда ОМС. 
 
Участие частных клиник в программе ОМС актуально, поскольку квоты на бесплатное ЭКО в государственных медицинских учреждениях быстро заканчиваются. Например, в 2013 году они подошли к концу уже в мае. Летом лист ожидания бесплатного ЭКО состоял из почти 350 человек. Все они смогут начать лечение только в первом квартале 2014 года. А в среднем,  отмечают эксперты, срок ожидания квоты на ЭКО составляет 4-5 месяцев. 
 
При выборе клиники для прохождения ЭКО медики советуют ориентироваться прежде всего на врача, а не на оснащенность медицинского центра или на иные параметры. «Клиника может быть супер, оснащена по последнему слову техники, но если там работают не очень хорошие доктора, то там не будет результатов. Нужно выбирать не клинику, а скорее доктора и хорошего эмбриолога. Надо полагаться на опыт других людей, почитать отзывы в интернете», - объяснила член Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ) и Европейского Общества Репродукции Человека (ESHRE) Лейла Киндарова. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Внематочная беременность: методы лечения

Внематочная беременность – серьезная угроза женскому здоровью, однако при своевременной диагностике и адекватном лечении прогноз, как правило, благоприятный.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?