Е.Брюн: «Студенты-гуманитарии употребляют наркотики чаще технарей»

Подготовлено:

Интерес к употреблению наркотиков зависит от склонности человека к гуманитарным наукам, сообщает «Интерфакс» со слов главного нарколога России.

 

По словам Евгения Брюна, студенты, обучающиеся в гуманитарных и художественных вузах, чаще употребляют наркотики, чем учащиеся на технических специальностях. 
 
«При этом, чем более гуманитарный вуз, тем больше. Чем художественнее тип человека, тем больше у него такое поисковое поведение», - объяснил чиновник. Он также представил данные, согласно которым от 15 до 30% студентов российских вузов имеют опыт употребления наркотических средств
 
Брюн отметил, что за последние 10 лет в России также вырос процент старшеклассников, пробовавших наркотики: с 3-4% до 10-13%. «Большинство из них не станут больными наркоманией или алкоголизмом. Но они более толерантно относятся к пробам», - считает врач.
 
Ранее Евгений Брюн сообщил, что 70% родителей школьников отказываются дать согласие на тестирование своих детей на наркотики. «Родители боятся каких-то учетных вещей, заведения документации, что репутация их ребенка будет испорчена. Однако никакой официальной документации по этому поводу не предусмотрено», - пообещал чиновник. 
 
С целью законодательного оформления данной инициативы 18 января 2013 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о тестировании школьников на наркотики. Документ предусматривает добровольный подход к тестированию. Причем до 15 лет согласие на проверку школьника дают его родители, а после 15 лет решение принимает сам учащийся.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.