Единый протокол по гипертонии запущен в Ярославской области

Подготовлено:

Врачи Ярославской области с 19 сентября перешли на единый протокол ведения пациентов с гипертонией, сообщает «Медицинский вестник».

Гипертония

Измерение артериального давления при гипертонии

В протоколе полностью прописан порядок действий медиков, начиная от первичного осмотра пациента с изучением списка анализов и заканчивая назначением лечения. Кроме того, в нем указаны необходимые меры профилактики гипертонии среди населения.
Год назад, 18 сентября 2011 года, был запущен пилотный проект, в котором приняли участие три поликлиники Ярославской области. Успех пилотного проекта стал поводом перевести на новый протокол всех врачей региона, занимающихся лечением пациентов с гипертонией.

Протокол ведения пациентов с гипертонией разрабатывался российскими врачами на основе канадского опыта. С 1992 года Канада считается одним из мировых лидеров по контролю за сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области сообщает о значительном успехе проекта. «Всего за год применения протокола мы получили прекрасные результаты, – заявила главный терапевт Мария Можейко. – Стали выявлять гипертонию на более ранних стадиях, научили людей контролировать свое давление». Врач отметила, что на следующем этапе планируется добиться сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «А сейчас важно не допустить необратимых изменений у недавно выявленных больных», – уточнила Мария Можейко.

 

Источник: medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Метеозависимость: магнитные бури и защита от них

Какие меры должен принять метеочувствительный человек в неблагоприятные дни? Несложные рекомендации помогут сохранить хороший тонус при любой погоде.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?