Эффективность средств от гипертонии зависит от индекса массы тела

Подготовлено:

Ученые утверждают, что при выборе метода лечения для людей, страдающих гипертонией, следует учитывать их вес.

Эффективность средств от гипертонии зависит от индекса массы тела

 

Лечение гипертонии нацелено на профилактику осложнений, таких как сердечные приступы и инсульты. Однако ученые утверждают, что выбирать медикаменты нужно с учетом индекса массы тела.

Авторы нового исследования утверждают, что пациентам с ожирением лучше всего подходят диуретики, которые не стоит принимать людям с нормальным весом при гипертонии. Ученые считают, что блокаторы кальциевых каналов эффективны для людей с любым индексом массы тела. 

Автор исследования Майкл Уебер из Университета Нью-Йорка (США) говорит: «Эти результаты могут изменить привычный подход к лечению гипертонии, станут практической подсказкой для врачей, выбирающих тип лекарства для своих пациентов. Кроме того, наше исследование указывает на то, что причины гипертонии у худых и полных людей различны».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Идеальный вес: обзор методик контроля и оценки массы тела

Существует множество методик выявления избыточного веса, однако ни одна из них не дает полной картины проблемы. Эти методики лишь дополнительный инструмент диагностики.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).