Эпидуральная анестезия позволила снизить частоту кесарева сечения

Подготовлено:

Эпидуральная анестезия позволила снизить частоту кесарева сечения.

Эпидуральная анестезия позволила снизить частоту кесарева сечения.

 

На конференции Американского общества анестезиологов ученые из Северо-Западного университета в Чикаго доложили о результатах программы по популяризации эпидуральной анестезии в одной из китайских больниц в окрестностях Пекина. До момента запуска программы частота проведения кесарева сечения в клинике составляла 50%. Без медицинских показаний кесарево по просьбе матери проводилось в 11,7% случаев.

Реализация программы осложнялась определенной спецификой. В Китае женщине разрешено иметь только одного ребенка. Поэтому роженицы из страха навредить младенцу категорически отказывались от эпидуральной анестезии. Половина из них выбирала кесарево по той же причине, несмотря на заверения врачей о повышенной опасности полостных операций для здоровья матери.

Исследователи включили в программу специальные образовательные занятия, на которых беременным и местным акушерам-гинекологам объяснялись преимущества эпидуральной анестезии.

В результате за два года работы программы, с 2009 по 2011 год, частота проведения эпидуральной анестезии выросла с 1% до 59%. При этом частота проведения операции кесарева сечения упала с 47% до 30%. Врачи отмечают, что частота кесаревых по медицинским показаниям не изменилась, оставаясь в пределах 30%. Зато значительно уменьшилась доля кесаревых сечений по просьбе роженицы.

В целом это привело к улучшению показателей состояния новорожденных: доля детей с показателями 3 и менее баллов по шкале Апгар снизилась с 1,4% до 0,9%.

По отзывам врачей, роддом, в котором проводилась программа, стал пользоваться повышенной популярностью, несмотря на то что роженицы должны были платить за эпидуральную анестезию из собственного кармана. Поэтому в программу вошли еще 10 больниц и еще четыре присоединятся к ней в конце 2013 года.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

10 показаний к кесареву сечению

О показаниях к кесареву сечению будущая мама может узнать как с первых дней беременности, так и накануне или во время родов. В каких случаях необходим этот способ родоразрешения?

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

При небольшой миоме матки беременность женщине даже показана, необходимо только заранее обсудить с врачом план ее ведения.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.