Med

Эстроген повышает способности женщин к кроветворению

Подготовлено:

Благодаря более высокому уровню полового гормона эстрогена кроветворные процессы у женщин протекают активнее, чем у мужчин.

Ученые из Детского медицинского центра Научно-исследовательского института при Техасском Юго-Западном университете и Медицинского колледжа Бэйлора в ходе своих экспериментов обнаружили, что стволовые клетки системы кроветворения у мужчин и у женщин регулируются разными гормонами. И в частности, эстроген оказался более эффективным в плане активации стволовых клеток крови к делению. 
 
Повышенный уровень эстрогена приводит к тому, что кроветворные стволовые клетки делятся у женщин чаще, чем у мужчин. Это позволяет объяснить, каким образом женский организм так быстро так быстро производит эритроциты в больших количествах уже на начальных этапах беременности. Высокий уровень эстрогенов мобилизует стволовые клетки крови и активное производство клеток в селезенке, которая служит резервным источником для дополнительного производства красных кровяных телец. 
 
Полученные данные подтверждаются экспериментами, когда у лабораторных мышей отключали эстрогеновые рецепторы, присутствующие на стволовых клетках. После этого дополнительное производство эритроцитов прекращалось.
 
Ученые уверены, что сделанные ими выводы позволяют надеяться на разработку новых методов лечения людей с заболеваниями кроветворных клеток. Например, можно было бы снизить токсичность химиотерапии для кроветворной системы организма. С другой стороны, повышенный уровень эстрогена может быть провоцирующим фактором для некоторых видов рака. 
 
Источник: