Эстрогены повышают риск деменции у женщин с диабетом

Подготовлено:

Вероятность развития деменции (слабоумия) у женщин-диабетиков с повышенным уровнем эстрогенов значительно выше, чем у здоровых людей. Это противоречит данным о пользе эстрогенов для защиты мозга.

Ученые из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) измеряли уровень эстрогенов (а точнее, эстрадиола) в крови 543 женщин в возрасте 65 лет и старше, которые не страдали от деменции. В экспериментальную группу вошли 132 женщины с симптомами деменции. Ученые также учитывали показатели артериального давления, нарушения свертываемости крови и наличие диабета.
 
Исследование показало, что вероятность развития деменции у женщин с повышенным уровнем эстрогенов более чем в 2 раза выше, чем у женщин с низкими показателями эстрогенов в крови. При этом риск развития деменции у женщин, страдающих от диабета и имеющих высокий уровень эстрогенов, превышает вероятность деменции у женщин-диабетиков с низкими показателями уровня эстрогенов в 14 раз. Наконец, у женщин с диагнозами «деменция» и «диабет» уровень эстрогена на 70% выше, чем у женщин с диабетом, но не имеющих симптомов деменции.
 
Полученные данные противоречат результатам более ранних исследований, согласно которым эстрогены защищают мозг. Поэтому ученые подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований в данной области, особенно учитывая растущее количество пожилых людей. Только в США более 5 миллионов человек страдают от болезни Альцгеймера, при которой также развивается деменция. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?