ЭКГ бесполезна при оценке риска ишемической болезни сердца

Подготовлено:

Американские эксперты предлагают отказаться от ЭКГ людям, не имеющим симптомов заболеваний сердца, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.

ЭКГ бесполезна при оценке риска ишемической болезни сердца

 

Представители Американской рабочей группы по профилактическим мероприятиям (U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF) заявили, что не нашли убедительных доказательств полезности проведения ЭКГ или ЭКГ с нагрузкой людям без симптомов сердечных болезней. По мнению экспертов, о потенциальном риске ишемической болезни сердца лучше говорит наличие традиционных факторов риска: курение, повышенное артериальное давление, уровень холестерина.

Ученые из USPSTF считают, что затраты на проведение ЭКГ и возможный вред от скрининга не компенсируют тот минимум информации, который врач получает в результате обследования. Более того, они уверены, что если при проведении ЭКГ у человека с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний обнаруживается какая-либо аномалия, то, скорее всего, речь идет о ложноположительном результате. А это приводит к новому тестированию, то есть к дополнительным расходам и воздействию на организм. При этом стоимость неинвазивного метода ЭКГ не превышает 50 долларов, а последующие тесты могут оказаться более дорогостоящими и опасными, как, например, методы, требующие введения катетера в сердце.

По мнению одного из экспертов USPSTF Джоя Мельникова (Joy Melnikow), с пациентами лучше обсуждать не возможность проведения ЭКГ, а их образ жизни: отказ от курения, препараты для снижения артериального давления и уровня холестерина, а также их физическую активность.

В апреле 2012 года было опубликовано исследование других американских ученых, которые утверждали, что научились предсказывать инфаркт у внешне здоровых людей по электрокардиограмме.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Стенокардия: операция или таблетки?

В ряде случаев при ишемической болезни сердца только операция позволяет избежать развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и сохранить трудоспособность. 

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.