0 обсудить на форуме

Электронные таблетки будут контролировать пациентов

Подготовлено:

Получено разрешение на производство электронных чипов для включения их в состав таблеток, сообщает Medical Xpress.

Электронные таблетки будут контролировать пациентов

 

Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) дало это разрешение производителю микросхем Proteus Digital Health.

Микрочип, не превышающий по размерам песчинку, сделан из меди, магния и кремния. После проглатывания он вместе с таблеткой вступает в реакцию с желудочным соком. По бокам микрочипа расположены два проводника. После попадания в желудок между ними возникает контакт, достаточный для передачи контрольного сигнала («как картофельная батарея», – сообщается на сайте Proteus). Сигнал поступает на патч – специальную наклейку на коже пациента. Оттуда он передается на смартфон больного, который, в свою очередь, подает сигнал врачу, что пациент только что принял препарат. После того как микрочип выполнил свою миссию, он растворяется и выводится из организма вместе с другой переваренной пищей.

Технология Proteus позволяет не только отслеживать момент употребления таблетки, но и выстраивать графики приема препарата и фиксировать количество принимаемых капсул. Ранее внедрение электронных чипов было разрешено только для препаратов группы «плацебо». Теперь ученые надеются, что им удастся избавить врачей от роли «ноющих нянек».

Необходимость внедрения электронных таблеток вызвана жалобами врачей на пациентов, только половина из которых принимает лекарства в соответствии с назначением. Ученые считают, что на следующем этапе необходимо дать пациентам доступ к их данным и создать устройство, напоминающее о времени приема таблеток.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.